热门推荐
关于股东、股权常见问题

51.全额拨款的事业单位法人可作为有限责任公司股东吗? 答:事业单位法人可以作为有限责任公司股东。 [详细]

 日期:2016-08-10

关于法定代表人和董事、监事、高级管理人员

57.公司的法定代表人必须是股东之一吗? 答:没有明确的规定。依据公司章程的相关规定,法定代表人可以由股东以外的人担任。 [详细]

 日期:2016-08-10

关于公司及分支机构设立常见问题

37.发起设立股份有限公司是否须由国务院授权部门和省级人民政府审批? 答:①发起设立股份有限公司无须国务院授权部门和省级人民政府审批审批。②发起人人数应当在2人以上200人以下,注册资本最低限额为500万元。以发起方式设立的,注册资本可分期到位,首次出资额不得低于注册资本的... [详细]

 日期:2016-08-10

关于注册资本常见问题

18.一人有限公司的注册资本最低限额是多少?其注册资本能否分期到位? 答:一人有限公司的注册资本最低限额为10万元人民币,股东应当一次足额缴纳章程规定的出资额。 [详细]

 日期:2016-08-10

关于企业名称常见问题

1.企业名称要冠以“成都”或“成都市”行政区划的,到哪里去办理核名? 答:企业名称查询已全市联网,实现了网上远程核准。既可到草市街2号成都市人民政府政务服务中心5楼市工商局窗口直接办理,也可到区(市)县工商局窗口申请办理。 [详细]

 日期:2016-08-10

民办非企业单位登记管理暂行条例

第一条 为了规范民办非企业单位的登记管理,保障民办非企业单位的合法权益,促进社会主义物质文明、精神文明建设,制定本条例。 [详细]

 日期:2016-08-10

关于改进和加强企业登记管理工作的意见

为全面落实科学发展观、构建社会主义和谐社会,依法履行职责,总局提出工商行政管理工作要努力做到监管与发展、监管与服务、监管与维权、监管与执法的统一。 [详细]

 日期:2016-08-10

注册资本登记制度改革方案

一、指导思想、总体目标和基本原则 (一)指导思想。 高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,坚持社会主义市场经济改革方向,按照加快政府职能转变、建设服务型政府的要求,推进公司注册资本及其他登记事项改革,推进配套监管制度改... [详细]

 日期:2016-08-10

公司注册资本登记管理规定

第一条 为规范公司注册资本登记管理,根据《中华人民共和国公司法》(以下简称《公司法》)、《中华人民共和国公司登记管理条例》(以下简称《公司登记管理条例》)等有关规定,制定本规定。 [详细]

 日期:2016-08-10

中华人民共和国企业法人登记管理条例

第一条 为建立企业法人登记管理制度,确认企业法人资格,保障企业合法权益,取缔非法经营,维护社会经济秩序,根据《中华人民共和国民法通则》的有关规定,制定本条例。 [详细]

 日期:2016-08-10

热点图片

“三送三促”专家...

11月5日至9日,经济和信息化厅组织工业质量品牌和市场营销专家团队深入乐山市峨边县、金口河区、...

四川省多部门办公...

11月12日,四川省市场监督管理局、四川省知识产权局、四川省食品安全委员会办公室正式挂牌,标...

四川省地方金融监...

11月12日上午9时,更名后的四川省地方金融监督管理局正式挂牌。省委常委、副省长王宁,副省长李...